Завершился VIII этап Кубка республики по лыжным гонкам — Спортсаха
Воскресенье , Октябрь 22 2017
Главная / Главные новости / Завершился VIII этап Кубка республики по лыжным гонкам

Завершился VIII этап Кубка республики по лыжным гонкам

Завершился лично-командный  Чемпионат  и Первенство Республики Саха (Якутия) по лыжным гонкам в рамках VIII  этапа Кубка РС (Я). По результатам мандатной комиссии зарегистрировалось 267 лыжников из 27 районов.

В первый день соревнований прошли гонки в классическом стиле с раздельным стартом.  Безусловно, в число призеров вошли звезды сезона Николаев Андрей (СВФУ), Рыбкин Владимир (Ленск), Клуген Александр (СВФУ), Дубова Анастасия (Алдан) и многие другие. VIII этап республиканских соревнований отличается от предыдущих гонок тем, что своим присутствием вдохновлял и поддерживал олимпийский чемпион Никита Крюков. Во время гонок у Никиты проходил тренировочный процесс. Как сообщалось ранее, Крюков будет тренироваться в Алдане до 15 числа.

В заключительный день соревнований прошли эстафетные гонки. Во всех гонках среди учащихся победу одержала сборная команда г. Алдан. Среди взрослых — команда СВФУ, на второе место вышли команда города Якутска, третье место заняла команда Чурапчинского района. По итогам трех дней соревнований, среди учащихся лучшей стала команда Алдана, на второе общекомандное место вышла сборная команда Ленского района, на третьей позиции сборная команда Нерюнгринского района.

По итогам Первенства 2016 года, спортсмены, показавшие наилучшие результаты, будет сформирована сборная команда по лыжным гонкам и биатлону, для участия в первых международных зимних играх «Дети Азии 2019», которая пройдет на Сахалине.

Нужно отметить что, сезон 2016-2017 года, даровал лыжному спорту новых чемпионов,  якутские лыжники в этом году показали наилучшие результаты. Итоги сезона традиционно завершатся республиканскими соревнованиями на призы заслуженного тренера России Николая Буслаева 15 – 16 апреля в Центре спортивной подготовки по зимним видам спорта город Алдан.

Прасковья Павлова «РСДЮСШОР по лыжному спорту»