Завершилась VIII Зимняя Спартакиада учащихся России — Спортсаха
Четверг , Октябрь 19 2017
Главная / Главные новости / Завершилась VIII Зимняя Спартакиада учащихся России

Завершилась VIII Зимняя Спартакиада учащихся России

С 1 по 6 марта в Центре лыжного спорта «Малиновка», Архангельской области прошел Финал VIII Зимней Спартакиады учащихся России. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 39-ти субъектов Российской Федерации. В программу первенства вошли гонки свободным и классическим стилем, спринт и эстафета.

Представляли нашу  республику 5 юношей и 5 девушек все воспитанники спортивной школы олимпийского резерва города Алдан под руководством главного тренера Республики- Васильева Виктора Леонидовича. Первый день соревнований была классическая гонка. Температура воздуха плюс 2 и с утра шел дождь, мы вправе были ждать хорошего результата в этот день, к сожалению прогадали со мазкой, и в итоге, ни нашим девушками, ни нашим юношам не удалось завоевать медали.  Впрочем, и в масс-старте свободным стилем, удача тоже отвернулась стороной, лидер команды Дубова Анастасия стартовала с выгодной позиции, но участвовала в завале. Классическом спринте девочки выступили как и должны были выступать все остальные дни, в итоге в финал вышли сразу две наши лыжницы это Дубова Анастасия и Зайцева Елена. Но побороться за медали не сумели и  Зайцева и Дубова заняли в финале 5,6 места.

В общем зачете по результатам всех соревнований победили спортсмены Удмуртской Республики. На втором месте сборная Москва, третье место у Тюменской области, команда Республики Саха (Якутия) по лыжным гонкам из 39 субъектов России с результатами 3040 завоевали почетное 7 место. Среди регионов с населением меньше 1 млн. человек мы уверенно на первом месте, это итог работы лучших наших тренеров: Попова Якова Гаврильевича, Пономаренко Вячеслава Леонидовича, Кузьмина Владимира Александровича, Лукачевского Петра Петровича, Коконкина Игоря Валентиновича, Дегесова Вячеслава Григорьевича. Если сравнивать с прошедшей Спартакиадой, которая проходила в Тюмени 2 года назад, то наша республика заняла 10-ое общекомандное место. Так что лыжные гонки развиваются с километровыми классическими шагами.