В Алдане прошло первенство Якутии по лыжным гонкам — Спортсаха
Понедельник , Август 21 2017
Главная / Главные новости / В Алдане прошло первенство Якутии по лыжным гонкам

В Алдане прошло первенство Якутии по лыжным гонкам

В Алдан на Первенство РС (Я) по лыжным гонкам приехали спортсмены не только из разных уголков республики, но и спортсмены из Амурской области,  Хабаровского и Приморского краёв.  И хотя эта гонка была Дальневосточного масштаба, но по сути своей она стала международной, потому что посостязаться с нашими гонщиками захотели и ребята из Китая. Более двухсот любителей здорового образа жизни собрались в Алдане, чтобы в очередной раз стать неотъемлемой частью лыжного праздника.

256 спортсменов вышли на дистанцию в индивидуальной гонке классическим стилем в первый день соревнований.  46 девушек 2003 года рождения и младше состязались на дистанции 2 км. Самые расторопные девчонки боролись до последнего. С результатом 09:08 победила Марина Гончарова, воспитанница школы олимпийского резерва.  Всего 2 секунды проиграла ей нерюнгринская лыжница Людмила Бронникова. Третьей была  Валерия Фоменко из Хабаровска. Надо сказать, что хороший результат и у спортсменки из Китая Ян Фань, проигравшей победителю всего 17 секунд. А вот у юношей китайский спортсмен Люй Гуовэй стал бронзовым призёром.  Он проиграл победителю Ивану Деревцову (Хабаровский край) 6 секунд. Серебряная медаль у хозяина соревнований, алданского лыжника, Геннадия Немчинова.