Василий Оленов: «Впереди — более значимые старты» — Спортсаха
Четверг , Октябрь 19 2017
Главная / Главные новости / Василий Оленов: «Впереди — более значимые старты»

Василий Оленов: «Впереди — более значимые старты»

Состоялась встреча с якутскими легкоатлетами, призерами Первенства России среди глухих, Кубка и Первенства России по легкой атлетике среди лиц с ПОДА. Всего якутяне завоевали 16 медалей, из них 10 золотых медалей.

На Первенстве России по легкой атлетике среди глухих, который проходил в Саранске якутские спортсмены завоевали 4 медали. Татьяна Бурым — заняла 1 место на дистанцию 3000 м, 1 место — на дистанцию 2000 м с препятствиями, 2 место — на дистанции 1500м. Александр Корчагин, кандидат в мастера спорта выиграл серебряную медаль на дистанцию 60 м.

На Первенстве и Кубке России среди лиц с ПОДА, который проходил в Новочебоксарске якутяне завоевали 12 медалей. Леонид Душкевич стал 11-ным  к удивлению товарищей по команде и тренера выиграл у взрослых конкурентов забег на 3000 метров. Леонид Душкевич — уже 11 кратный победитель первенства России завоевал две золотые медали в дистанциях 800 м, 1500 м и на Кубке России первое место на 3000 м. Марсысова Туйаара и Елисеева Александр стали победителями первенства по толканию ядра. Хорев Максим на Кубке России занял певрое место по толканию ядра. Парников Александр принес серебро в забеге 3000 м и бронзу в дистанции 1500 м Кубка России. Кутлиахметов Руслан, уроженец Нерюнгри на Кубке России занял третьи места — 60 м, 200м, также золото в забеге 400 м и в токании ядра.

Тренер республиканского центра развития адаптивной физической культуры и спорта Василий Оленов:

Сенсацией можно сказать, для нас стало выступление Татьяны Бурым. Это был ее первый российский старт. Она занимается совсем недавно, буквально четыре месяца и по результатам которые она показывала здесь я понял, что она может составить конкуренцию на первенстве России. Первую дистанцию бежали на 1500 м, где девочки и женщины должны были бежать отдельно. Но так получилось, что в конце судьи решили поместить всех в один забег. А перед тем как она выходила на старт я дал ей наставление, чтобы она она держалась третьей и после 4 круга (7, 5 кругов это 1500 метров) выходила на финиш и постаралась обогнать. Девочки уже вышли с женщинами на старт, а я не успел сказать что с ними вышли женщины. Две сильные женщины, члены сборной России убежали вперед далеко она побежала за ними, остальные остались позади. Таня бежала в середине и где-то три круга с ними продержалась. Я все это время пытался ей сказать чтоб она бежала спокойно, что это женщины, пусть уходят, не надо за ними идти. Но уже все было на адреналине, она бежит и еще спорит со мной (смеется). На последнем круге девочка со Свердловской области нас догнала и на финише буквально на 3-4 секунды выиграла. Далее на остальных забегах мы уже знали кто женщина, кто девочка и работали на результат. В итоге заняли первые места на 3000 м и 2000 м с препятствиями.

По спорту глухих этот год — Сурдлимпийский, поэтому по юниорам и по молодежному составу нет крупных международных стартов. Эти старты являются отборочными к следующему году на первенство Европы, которое пройдет в Великобритании. Если с Таней у нас все будет идти в таком же темпе у нас есть все шансы претендовать на место сборной Росси среди юниорок до 18 лет. Но как говорят мои коллеги с западной России: «Сложнее попасть в российскую сборную, чем в призеры Европы», внутри России конкуренция очень сильная. Ребята хорошо настроены и мы будем работать дальше. Сейчас по спорту глухих занимающихся секционно стало больше. Дети смотря на них и сами приходят заниматься, а то в нашей республике по спорту глухих только вольной борьбой занимались, сейчас более-менее легкая атлетика начинает продвигаться. Вот так для нас начался новый сезон. Очень рад, но нельзя расслабляться. Впереди — более значимые старты.