Евгений Литавин стал абсолютным чемпионом турнира «Славутич» по дзюдо — Спортсаха
Среда , Июль 26 2017
Главная / Главные новости / Евгений Литавин стал абсолютным чемпионом турнира «Славутич» по дзюдо

Евгений Литавин стал абсолютным чемпионом турнира «Славутич» по дзюдо

Восемнадцатилетний дзюдоист из Якутска Евгений Литавин завоевал кубок абсолютного чемпиона на открытом турнире на призы спортивного клуба «Славутич». В соревнованиях, которые проходили 11-12 марта в комплексе «Триумф», участвовали спортсмены из регионов России и Монголии.

Евгений Литавин из спортивного клуба «Славутич» провел восемь схваток. В своей весовой категории он занял третье место, уступив одну в стыковых встречах, а в финале абсолютной весовой категории уверенно победил своего одноклубника Тоджидина Замонова. Победителю был вручен эксклюзивный кубок чемпиона.

«Я занимаюсь дзюдо 13 лет, еще с детского сада. Я впервые боролся за чемпионство в абсолютном весе и сразу выиграл. До этого становился победителем турнира в Болгарии, призером в Турции и Санкт-Петербурге. Скоро планирую принять участие в отборочном соревновании Дальнего Востока, а затем, если получится, то поеду на чемпионат России», — сообщил ЯСИА Евгений Литавин.

В прошлом году в соревнованиях боролись около 200 человек, нынче открытый турнир на призы спортклуба «Славутич» собрал 360 участников из 13 команд — Хабаровского, Забайкальского краев, Амурской области, Бурятии, Монголии, Якутии и других регионов.

«Мы посмотрели на бои выпускников Игр «Дети Азии», а также взрослых, которые в перспективе смогут войти в сборную республики на ближайшие соревнования. В этом месяце наши дети поедут на Всероссийскую спартакиаду школьников. Надеемся, что они достойно выступят и привезут медали», — рассказал президент Федерации дзюдо Якутска Игорь Лоик.

Победителей определили по 12 весовым категориям среди мужчин и женщин. За схватками наблюдали исполнительный директор Всероссийской федерации дзюдо Валентин Хабиров, депутаты Госсобрания Якутии Гаврил Парахин, Олег Тарасов, победитель Олимпийских игр по вольной борьбе Павел Пинигин и чемпион мира по дзюдо Валерий Агибалов.

«С каждым годом турнир становится лучше, собираются одни из лидеров страны. Интерес к нему растет не только со стороны регионов Дальнего Востока, но и центральной части страны. Надеюсь, что турнир в дальнейшем обретет всероссийский статус с выполнением норматива мастера спорта страны», — отметил Валерий Агибалов.