Братья Местниковы — победители чемпионата Якутии по классическим шахматам — Спортсаха
Вторник , Октябрь 24 2017
Главная / Главные новости / Братья Местниковы — победители чемпионата Якутии по классическим шахматам

Братья Местниковы — победители чемпионата Якутии по классическим шахматам

С 5 по 9 октября в Якутске проходил Чемпионата Республики Саха (Якутия) среди мужчин по классическим шахматам (I лига). Всего участвовали 51 шахматист, из них 3 мастера ФИДЕ Егоров Д.З, Таппыров В.М. и Местников Айсен, 21 кмс. По итогам соревнований три победителя первой лиги вышли в финал чемпионата республики.

Чемпионом первой лиги и вторым призером стали ученики 17 школы города Якутска братья Айсен (7.5 из 9) и Айтал Местниковы (7). Третье место по коэффициенту занял представитель Нерюнгри Кадыров Акылбек (7).

img_3221

Все призеры попали в высшую лигу, которая состоится в конце года. Там их ждут занявшие первые шесть мест прошлогоднего чемпионата республики МФ Ганжуров Роман, МФ Макаров (Назаров) Николай, кандидаты мастера спорта Бекетов Павел, Родионов Юрий (Верхневилюйский улус), Попов Максим (Намский улус) и МФ Васильев Василий. Кроме них в высшей лиге играют чемпион города якутска кмс Мустафин Нариман и попавший с фестиваля «Северное сияние 2016» кмс Винокуров Ньургун (Намский улус).

Одно место остается вакантным на решение шахматной федерации. Первым кандидатом является занявший 4 место в первой лиге мастер ФИДЕ Таппыров Владимир. В первой лиге пятое место занял кмс Бурнашев Николай и шестым стал Мастер ФИДЕ Егоров Дмитрий. Т.е. есть большая вероятность, что в высшей лиге впервые за последние 15 лет не будут играть пятикратные чемпионы республики мастера ФИДЕ Гумар Моисеев и Егоров Дмитрий. В высшей лиге впервые будут играть кандидаты мастера спорта Винокуров Ньургун из Намского улуса и Кадыров Акылбек из Нерюнгри.

Также, специальные призы чемпионата получили Килбиэнэп Тускул (ветераны), Адамова Туяра (женщины), Захаров Коля, Пестряков Никита (Юноши), Михайлова Юля, Андреева Настя (девушки).